Conheça os prefeitos eleitos no Maranhão

0

A equipe de reportagem fez o levantamento dos prefeitos eleitos nos 217 municípios do Estado do Maranhão.

Na relação consta somente 214 eleitos, porque 3 três cidades ficaram sub judice (ou seja: aguardando o julgamento final do registro de candidatura dos candidatos pelo TSE – Tibunal Superior Eleitoral).

VEJA ABAIXO:

Açailândia: Aluísio (Republicanos) com 43,16%
Afonso Cunha: Arquimedes Bacelar (PDT) com 47,67%
Água Doce do Maranhão: Thalita Dias (MDB) com 53,22%
Alcântara: Padre William (PL) com 60,29%
Aldeia Altas: Kedson (PL) com 52,73%
Altamira do Maranhão: Ileilda do Queijo (PDT) com 39,63%
Alto Alegre do Maranhão: Nilsilene do Liorne (PL) com 55,13%
Alto Alegre do Pindaré: Fufuca (PP) com 61,56%
Alto Parnaíba: Itamar Vieira (PDT) com 49,34%
Amapá do Maranhão: Nelene Gomes (PDT) com 36,84%
Amarante do Maranhão: Vanderly do Comércio (Patriota) com 50,99%
Anajatuba: Helder Aragão (MDB) com 59,31%
Anapurus: Professora Vanderly (PCdoB) com 57,65%
Apicum-Açu: Zequinha Ribeiro (PSC) com 49,48%
Araguanã: Flávio Amorim (PL) com 60,32%
Araioses: Luciana Trinta (PCdoB) com 32,37%
Arame: Pedro Fernandes (PTB) com 41,56%
Arari: Rui Filho (PTB) com 52,50%
Axixá: Sônia Campos (PDT) com 44,50%

Bacabal: Edvan Brandão (PDT) com 55,02%
Bacabeira: Fernanda Gonçalo (PMN_ com 57,29%
Bacurituba: Letícia de Siba (PSD) com 40,34%
Balsas: Dr. Erik (PDT) com 83,97%
Barão de Grajaú: Claudimê (PSD) com 50,54%
Barra do Corda: Rigo Teles (PL) com 56,20%
Barreirinhas: Dr Amilcar (PCdoB) com 59,18%
Bela Vista do Maranhão: Augusto Filho (PL) com 73,48%
Belágua: Herlon Costa (PSC) com 61,40%
Benedito Leite: Ramon Barros (PCdoB) com 51,96%
Bequimão: João Martins (MDB) com 50,71%
Bernardo do Mearim: Junior Xavier (PDT) com 73,78%
Boa Vista do Gurupi: Dilcilene Oliveira (PL) com 51,88%
Bom Jardim: Cristiane Varão (PL) com 33,41%
Bom Jesus das Selvas: Fernando Coelho (PDT) com 57,40%
Brejo: Zé Farias (PDT) com 60,10%
Brejo de Areia: Chico Eduardo (DEM) com 54,92%
Buriti: Arnaldo Cardoso (PL) com 48,02%
Buriti Bravo: Luciana Leocadio (PCdoB) com 54,74%

Cachoeira Grande: Cesar Castro (PL) com 69,81%
Cajapió: Dr Marcone (DEM) com 52,42%
Cajari: Dra Maria Felix (PDT) com 46,57%
Campestre do Maranhão: Fernando Bermuda (PSB) com 41,32%
Cândido Mendes: Facinho (PL) com 48,49%
Cantanhede: Zé Martinho (PDT) com 56,39%
Capinzal do Norte: Andrè Portela (PCdoB) com 65,26%
Carolina: Dr Erivelton (PL) com 51,16%
Carutapera: Dr Airton (Solidariedade) com 43,96%
Caxias: Fábio Gentil (Republicanos) com 78,17%
Cedral: Fernando Cuba (Republicanos) com 44,93%
Central do Maranhão: Fechincha (Republicanos) com 47,64%
Centro do Guilherme: Zé de Dário (PL) com 84,52%
Centro Novo do Maranhão: Junior Garimpeiro (PP) com 45,76%
Chapadinha: Belezinha (PL) com 41,29%
Cidelândia: Fernando Teixeira (PP) com 62,03%
Codó: Dr Zé Francisco (PSD) com 52,80%
Coelho Neto: Bruno Silva (PP) com 58, 52%
Colinas: Valmira Miranda (Republicanos) com 55,59%
Conceição do Lago Açu: Alexandre Lavepel (PL) com 50,26%
Coroatá: Luis da Amovelar Filho (PT) com 43,35%
Cururupu: Aldo Lopes (PSB) com 48,89%

Davinópolis: Raimundo Coquinho (Avante) com 32,33%
Dom Pedro: Galego Mota (Solidariedade) com 56,10%
Duque Bacelar: Flávio Furtado (PDT) com 64,69%

Esperantinópolis: Aluisinho (PTB) com 59,05%
Estreito: Leo Cunha (PL) com 34,68%

Feira Nova do Maranhão: Luiza Coutinho (PSD) com 53,63%
Fernando Falcão: Raimunda do Josemar (PDT) com 53,88%
Formosa da Serra Negra: Cirineu Costa (PL) com 50,08%
Fortaleza dos Nogueiras: Ntanzinho (PP) com 63,78%
Fortuna: Sebastião (PTB) com 60,46%

Godofredo Viana: Sissi Viana (Republicanos) com 56,25%
Gonçalves Dias: Toinho Patioba (DEM) com 52,84%
Governador Archer: Professora Leide (PDT) com 53,91%
Governador Edison Lobão: Professor Geraldo Braga ( PCdo B) com 46,22%
Governador Eugênio Barros: Chiquinho do Banco (PDT) com 41,47%
Governador Luiz Rocha: Zezão (PSDB) com 37,85%
Governador Newton Bello: Roberto do Posto (PL) com 57,58%
Graça Aranha: Bira (PDT) com 53,80%
Grajaú: Mercial Arruda (MDB) com 50,18%
Guimarães: Osvaldo Gomes (PDT) com 47,52%

Icatu: Walace (Republicanos) com 39,9%
Igarapé do Meio: Almeida (PL) com 62,04%
Igarapé Grande: Erlanio Xavier (PDT) com 84,44%
Imperatriz: Assis (DEM) com 26,04%
Itaipava do Grajaú: Junior do Posto (PDT) com 50,33%
Itapecuru Mirim: Coroba (PSB0 com 50,07%
Itinga do Maranhão: Lucio (PSDB) com 34,43%

Jatobá: Robertinho (PTB) com 51,97%
Joselândia: Raimundo Zuca (PDT) com 54,80%
Junco do Maranhão: Antônio Filho (PCdoB) com 56,07%

Lagoa do Mato: Dr Alex Duarte (PP) com 60,39%
Lajeado Novo: Ana Léa (PDT) com 47,23%
Lima Campos: Dirce do Jailson (PDT) com 65,78%
Loreto: Germano Coelho (Republicanos) com 49,29%
Luis Domingues: Gilberto Braga (PSDB) com 60,38%

Magalhães de Almeida: Nonato Carvalho (MDB) com 49,62%
Maracaçumé: Tio Gal (PL) com 52,29%
Marajá do Sena: Lindomar Araújo (DEM) com 52,43%
Mata Roma: Besaliel (PDT) com 49,98%
Matinha: Linielda de Eldo (PCdoB) com 52,50%
Matões: Ferdinando Coutinho (DEM) com 52,45%
Matões do Norte: Solimar (PDT) com 41,44%
Milagres do Maranhão: José Augusto (Republicanos) com 51,37%
Mirador: Domingas Cabral (Republicanos) com 57,87%
Miranda do Norte: Angélica (PL) com 52,63%
Mirinzal: Amaury (PP) com 48,21%
Monção: Cláudia Silva (PL) com 52,28%
Montes Altos: Domingos França (PTB) com 56,65%
Morros: Paraiba (PL) com 56,74%

Nina Rodrigues: Rodrigues da Iara (PDT) com 75,17%
Nova Colinas: Josa (PCdoB) com 61,17%
Nova Iorque: Daniel Castro (PL) com 52,13%
Nova Olinda do Maranhão: Iracy Weba (PP) com 57,91%

Olho d´´Agua das Cunhãs: Glauber Azevedo (PCdoB) com 52,98%
Olinda Nova do Maranhão: Conceição (PDT) com 60,06%

Paço do Lumiar: Paula (PCdoB) com 46,85%
Palmeirândia: Edilson da Alvorada (Republicanos) com 57,27%
Paraibano: Vanessa Furtado (PTB) com 54,42%
Parnarama: Raimundo Silveira (PROS) com 52,80%
Passagem Franca: Marlon Torres (PTB) com 51,43%
Pastos Bons: Enoque Mota (PTB) com 51,52%
Paulo Ramos: Adailson Machado (PP) com 50,61%
Pedreiras: Vanessa Maia (Solidariedade) com 36,63%
Pedro do Rosário: Toca Serra (PCdoB) com 53,53%
Penalva: Ronildo Campos (PP) com 55,10%
Peri Mirim: Heliezer do Povo (PCdoB) com 68,69%
Peritoró: Dr Junior (PP) com 60,72%
Pindaré-Mirim: Alexandre Colares (Republicanos) com 67,94%
Pinheiro: Luciano Genésio (PP) com 56,81%
Pirapemas: Fernando Cutrim (Republicanos) com 51,21%
Poção de Pedras: Francisco Pinheiro (PDT) com 51,20%
Porto Franco: Deoclides Macedo (PDT) com 58,96%
Porto Rico do Maranhão: Aldon Brown (PL) com 42,54%
Presidente Dutra: Raimundinho da Audiolar (Republicanos) com 66,68%
Presidente Juscelino: Dr Pedro Paulo (PL) com 69,96%
Presidente Médice: Dr Cçula Coelho (Republicanos) com 50,78%
Presidente Sarney: Valéria (PCdoB) com 43,78%
Primeira Cruz: Nilson do Cassó (Republicanos) com 54,18%
Raposa: Eudes Barros (PL) com 42,92%

Riachão: Ruggero Felipe (Patriota) com 45,88%
Ribamar Fiquene: Cociflan (PDT) com 47,74%
Rosário: Calvet Filho (PSC) com 51, 86%

Sambaíba: Fátima Dantas (PP) com 54,60%
Santa Filomena do Maranhão: Salomão (PP) com 50,75%
Santa Helena: Zezildo Almeida (PTB) com 47%
Santa Inês: Felipe dos Pneus (Republicanos) com 50,48%
Santa Luzia: França do Macaquinho (PP) com 60,17%
Santa Luzia do Paruá: Vilson Ferraz (PL) com 53,64%
Santa Quitéria do Maranhão: Samia Moreira (MDB) com 52,78%
Santa Rita: Dr Hilton (PMN) com 56,32%
Santana do Maranhão: Marcio Santiago (PL) com 56,12%
Santo Amaro do maranhão: Leandro Moura (PCdoB) com 57,77%
Santo Antônio dos Lopes: Bigu de Oliveira (PDT) com 68,68%
São Benedito do Rio Preto: Wallas Rocha (PSC) com 50,65%
São Bento: Dino Penha (PL) com 55,62%
São Bernardo: João Igor (PDT) com 57,31%
São Domingos do Azeitão: Júnior do Posto (Republicanos) com 55,28%
São Domingos do Maranhão: Kleber Tratorzão (PP) com 45,34%
São Félix de Balsas: Marcio Pontes (PCdoB) com 57,15%
São Francisco do Brejão: Ronei Alencar (PSL) com 57,65%
São Francisco do Maranhão: Adelbarto (PCdo B) com 74,93%
São João Batista: Mecinho (PSC) com 46,12%
São João do Caru: Peteca (Republicanos) com 64,88%
São João do Paraíso: Beto Regis (PCdo B) com 48,16%
São João do Sóter: Josa (Republicanos) com 58,21%
São João dos Patos: Dr Alexandre (PTB) com 67,69%
São José de Ribamar: Dr Julinho (PL) com 36,23%
São José dos Basílios: Farinha Paé (Republicanos) com 50,41%
São Luís Gonzaga do Maranhão: Dr Júnior (PDT) com 51,21%
São Mateus do Maranhão: Ivo Rezende (PSB) com 53,24%
São Pedro da Água Branca: Marília Gonçalves (PTB) com 33,49%
São Pedro dos Crentes: Dr Lahesio Bonfim (PSL) com 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras: Accioly Cardoso (PSD) com 55,20%
São Raimundo do Doca Bezerra: Seliton Miranda (PDT) com 56,40%
São Roberto: Danielly Trabulsi (PTB0 com 48,27%
São Vicente Ferrer: Adriano Freitas (DEM) com 42,37%
Satubinha: Santos Franklin (PL) com 56,05%
Senador Alexandre Costa: Dr Orlando (PCdoB) com 56,65%
Serrano do Maranhão: Val Cunha (PL) com 69,38%
Sítio Novo: Antônio Coelho (PDT) com 62,20%
Sucupira do Norte: Marcony (Cidadania) com 53,64%
Sucupira do Riachão: Walter Azevedo (DEM) com 55,70%

Tasso Fragoso: Dr Roberth (Republicanos) com 53,14%
Timbiras: Dr Antônio Borba (Patriota) com 50,66%
Timon: Dinair Veloso (PSB0 com 40,23%
Trizidela d Vale: Dr Deibson Bale (PDT) com 64,42%
Tufilânda: Vilde (PL) com 62,70%
Tuntum: Fernando Pessoa (Solidariedade) com 55,14%
Turiaçu: Edesio Cavalcanti (Republicanos) com 54,96%
Turilândia: Paulo Curió (PTB) com 62,22%
Tutóia: Diringa (PDT) com 47,19%

Urbano Santos: Professor Clemilton (PSC) com 57,85%

Vargem Grande: Carlinhos Barros o CB (PCdoB) com 56,10%
Viana: Carrinho (PL) com 36,54%
Vila Nova dos Martírios: Jorge Vieira (PL) com 54,30%
Vitória do Mearim: Nato da Nordestina (PL) com 44,28%
Vitorino Freire: Luanna (DEM) 59,48%

Zé Doca: Josinha Cunha (PL) com 72,22%

Fonte: Blog do Luís Pablo

Share.

Comments are closed.